Назад к списку отзывов

Форталеза

Форталеза является столицей штата Кеара в Бразилии. Город расположен на побережье Атлантического океана на северо-востоке страны. Это один из крупнейших городов и красивейших курортов страны. Ежегодно туристы съезжаются сюда, чтобы отдохнуть на оборудованных белых пляжах с большим количеством кокосовых пальм, попробовать себя в водных видах спорта: серфинге, водных лыжах, кайтинге, сейлинге.


Впервые европейцы появились на территории современного курорта в 1500 году, но осваивать земли стали лишь спустя столетие. В 1603 году здесь был построен форт, названный аналогично будущему городу. В 1799 году поселение вокруг форта получает статус города и становится столицей штата Кеара, с тех пор началось активное развитие Форталезы. Славу комфортабельного курорта Форталеза обрела уже в XX веке.


К достопримечательностям Форталезы можно отнести Кафедральный собор, построенный в эклектическом и нео-готическом стиле; Маяк Мукурипи XIX века с музеем внутри; оригинальную по дизайну и очень красивую внутри Крепость Богоматери Успенской; театр Жозе де Аленкара, статую Ирасемы, английский мост «Metallic Bridge». Стоит посетить бульвар Мейрелес, находящийся вокруг рынка ремесел, рядом с Морским клубом города. Каждую ночь на главной площади города проходит ярмарка (Фейра де Артезанато), где можно найти множество изделий ручной работы местных мастеров. Туристы любят отдыхать на пляже Ду Футуру, где сооружена сцена, на которой выступают музыканты, есть ресторан (столики стоят прямо на песке), бассейн. Также можно провести время в Музее современного искусства, Музее искусства и культуры, Планетарии, городском дворце, крупнейшем в стране аквапарке.


В традициях и культуре Форталезы слиты в одно африканская и европейская культуры. Наиболее зрелищным и ярким событием в Форталезе является карнавал Маракату, который проходит ежегодно до Великого поста, обычно в феврале-марте. Начинается карнавал церемонией передачи ключей от города мэром Форталезы королю и королеве карнавала. В течение всех дней карнавала на улицы выходит масса народа с песнями и танцами. Само карнавальное шествие сопровождается яркими костюмами, зажигательной самбой, присущей именно Бразилии. Множество туристов приезжают в эти дни в город, чтобы насладиться зрелищем или даже стать участником его. В Форталезе 19 марта празднуется День Святого Георгия. В конце июля здесь проводится внесезонный карнавал Фортал.


Недалеко от центра города расположен международный аэропорт Пинту Мартинс (6 километров). В Форталезе есть морской порт. Строительство железной дороги было завершено еще в 1870 году. Таким образом, транспортная структура курорта развита очень хорошо, туристы имеют возможность выбрать наиболее удобный для них вид транспорта, включая поезда, автобусы и такси.


В Форталезе можно приобрести сувениры из дерева, кокоса, керамику, кружева, украшения, композиции в бутылочках из песка – все сделанное руками местных умельцев. Из напитков стоит отметить Кайпиринья, Кашаса – это алкогольные напитки, обязательно стоит купить настоящий бразильский кофе в зернах. Украшения с драгоценными камнями и сами камни здесь сравнительно недорогие, потому что в стране огромное количество шахт по добыче этих полезных ископаемых, особое внимание стоит уделить хрусталю. Часто туристы покупают яркие бразильские платья с перьями, пестрые купальники, карнавальные костюмы. Так как Форталеза – это прежде всего морской курорт, в сувенирных лавках можно найти маленькие маяки, штурвалы, корабли, поделки из ракушек.