Назад к списку отзывов

Сан-Паулу - самый большой город южного полушария!

Сан-Паулу - город на юго-востоке Бразилии, расположенный в долине реки Тьете. Столица одноименного штата и экономически самый развитый район страны.

Основанный ещё в 1554 году небольшой группой людей город под названием Пиратининг, Сан-Паулу долгое время был на задворках Бразильской экономики и культуры, поскольку поселение долгое время почти не развивалось, хотя статус города был обретен еще в начале XVIII века. О городе писали: "Неисследованная территория, заселенная индейцами". С развитием кофейных плантаций и город, и одноименный штат стали расти; сюда же в конце XIX века устремился поток белых эмигрантов, прослышавших о том, что получившие свободу в 1888 году бразильские рабы не желают осваивать эти земли. Уже в 1932 году Сан-паулу выходит на первое место по объему торговли, опережая Рио-де-Жанейро, и становится главным экономическим центром Бразилии.

Красивая природа штата с вечнозелеными и смешанными лесами, а во внутренних областях - саваннами и степями круглый год радует туристов богатством флоры и фауны. Здесь выращивают кофе, сахарный тростник, цитрусовые. Колониальный стиль старых построек Сан-Паулу и Сантоса ("морских ворот" Сан-Паулу) смотрится весьма контрастно на фоне многочисленных современных архитектурных сооружений. Сан-Паулу - город не только градостроительной эклектики, но и смешения рас и народов: среди потомков переселенцев есть жители с немецкими, бельгийскими, польскими, итальянскими корнями, а также африканцы, индейцы и мулаты.

Среди достопримечательностей наиболее известен парк Ибирапуера, привлекающий туристов своей зеленью и знаменитым зоопарком. Богатая коллекция живописи есть в Музее изящных искусств Сан-Паулу, в котором хронологически выстраивается вся история европейского и бразильского изобразительного искусства (картины Босха, Рембрандта, Модильяни, Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Пикассо); там же есть экспонаты античного искусства. Стоит обратить внимание и на Музей живописи, Музей Импиранья, Государственную картинную галерею и Институт Бутантан, где наряду с современными лабораториями есть несколько научно-популярных экспозиций. Собор Сан-Паулу - один из крупнейших соборов, построенных в XX веке, и по мнению самих бразильцев, красивейший среди всех неоготических соборов. Выделяется своими необычными куполами и церковь Носа-Дама-Бразил.
Любители ночной жизни также не разочаруются - здесь ночная жизнь бьет ключом: множество кабаре, дискотек, театров, музыкальных залов оживают именно с наступлением ночи.

В Сан-Паулу базируются самые популярные футбольные клубы Бразилии ("Сан-Паулу" и "Коринтианс"), здесь же находится гоночная трасса Интерлагос, на которой не разрешалась судьба чемпионского звания в гонках Формулы-1.

Конечно, следует помнить о том, что несмотря на присутствие в агломерации Сан-Паулу множества заводов, офисов и торговых центров, значительная населения живет очень бедно, что негативно сказывается на безопасности и уровне преступности во многих районах. Городской транспорт также давно не справляется с перевозками, поэтому пробки в Сан-Паулу - обычное дело.